пятница, 18 мая 2012 г.

Ритуал перед сном для двоих детей

Не буду писать о пользе ритуала перед сном. Когда у меня был один ребенок, я убедилась в силе этого психологического инструмента. С появлением второго ребенка жизнь в нашей семье немного поменялась.
С рождения естественное вскармливание и совместный сон. Никаких проблем с засыпанием. Но по мере роста малыша возникает необходимость не только в отдельной кроватке, а и в тех самых последовательных действиях перед сном. А если помощи ждать неоткуда, укладывать двоих детей кажется проблематично. Но только на первый взгляд!

  1.  Подготовка ко сну начинается после ужина. Примерно в 19.30-20.00 собираемся на прогулку. Пребывание на свежем воздухе улучшит качество сна не только у детей, а и у взрослых. Длительность от 15 мин до 1 часа. Присматривайтесь, чтобы дети не слишком устали.
  2. В 20.30-21.00 заходим домой и готовимся к водным процедурам. Купание лучше начинать с младшего ребенка (маленьким детям желательно засыпать с заходом солнца). В это время старшему можно поручить собирание игрушек или попросить вам помочь. После ванны, пока вы кормите малыша грудью или кашей, старший пусть почистит зубы под вашим присмотром. Для этого заранее подготовьте еду и место для сидения.
  3. Далее следует одевание младшего в подгузник и ночную одежду. Около 21.00-21.15 можно либо укачать ребенка, либо оставить играться одного, но только с "тихими" игрушками. Старший ребенок может в это время раздеться и включить воду. Научить регулировать температуру желательно заранее. Потом купаете старшего.
  4. В 21.15-21.30 настает время сказки. Выбор книги можно предоставить старшему ребенку, но только из коротких добрых сказок. Во время чтения следите за их поведением - устраивать активные игры недопустимо.
  5. Последним пунктом является пожелание "спокойной ночи" и поцелуйчики-обнимашки. Хотя некоторые дети засыпают на предыдущем этапе.
Теперь, когда малыши сладко сопят, можно уделить время себе или разделить с ними радость беззаботного сна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...